一个长方体的棱长总和是72厘米,相交于同一个顶点的三条棱长度的比是3:2:1,长方体表面积和体积是几

审慎的魅力 1年前 已收到1个回答 举报

neo1104 幼苗


长宽高的和=72÷4=18厘米
长=18×3/(3+2+1)=9厘米
宽=18×2/(3+2+1)=6厘米
高=18-9-6=3厘米
表面积=(9×6+9×3+6×3)×2=198平方厘米
体积=9×6×3=162立方厘米

1年前 追问

2

审慎的魅力 举报

圆柱木料的体积是75立方分米,将他削成一个最大的圆锥,所得圆锥体积是( )立方分米

举报 neo1104

你好:所得圆锥与圆柱等底、等高,等底、等高的圆锥的体积是圆柱的1/3 所得圆锥的体积=75×1/3=25立方分米

审慎的魅力 举报

两个一立方厘米的小正方体拼成一个长方体,所得长方体的表面积是( )平方厘米