一个长方体的棱长总和是72厘米,底面是边长3厘米的正方形.它的表面积是多少?体积是多少?

爱不是束缚 1年前 已收到4个回答 举报

花钱不过瘾 花朵


长+宽+高=72/4=18厘米
高=18-3×2=12厘米
表面积=3×3×2+3×4×12=162平方厘米
体积=3×3×12=108立方厘米


4

吃饱想骂人 幼苗


s=3*3*2+3*12*4
V=3*3*12


2

钿头云篦击 幼苗


高是:
72/4-3-3=12厘米
表面积:
3*3*2+3*12*4
=18+144
=162平方厘米
体积:
3*3*12=108立方厘米


1

冰蓝无忧 幼苗


一个长方体有4长、4宽、4高
72÷4=18厘米(长+宽+高=18)
18-3-3=12厘米(高)
体积3×3×12=108立方厘米
表面积2×3×3+3×12×4=162平方厘米


0