已知:a的平方加a减1等于0,求a的平方加a分之a的三方加二a平方减6的值?

雅筑 1年前 已收到6个回答 举报

冷月tyf 春芽


a²+a-1=0
(a³+2a²-6)/(a²+a)=[a(a²+a)+a²-6)]/(a²+a)
=(a+a²-6)/(a²+a)
=(1-6)/1
=-5


8

goco_tao 幼苗


原式等于(2a³+2a²-6)/a
=2a²+2a-(6/a)
∵a²+a=1
∴原式=2-(6/a)
好吧我们来求a
(a+1/2)²-5/4=0
a+1/2=±根号5/2
然后代入求值原式等于(a³+2a²-6)/a²+a原来如此…… 分母=1 分子=a(...


3

雨凡2006 幼苗


将后边的式子变形,分子写成a方(a+2)-6 将a的平方代换成1-a 由前边的一元二次方程得来的 分子变成-(a2+a)+4 分母不变 再把a平方+a=1 带入就可以了 当然直接先求出a也可以但a不是整数不好算所以需要从问题入手。希望采纳,不明白可以追问


2

fatstupid 幼苗


a的平方加a等于1,分子a的三次方加2a的平方变成a(a方加a)加a方,等于a加a方等于1,分母等于1


2

卡啥不难卡 幼苗


121121211111


2

wangjiayuan 幼苗


a分之a的三方加二a平方减6
这个是什么呢再说清楚一点嘛


1