已知X的平方-X-1=0,求负X三方+2X的平方+2008

p88217363 1年前 已收到2个回答 举报

yanlau 幼苗


已知X的平方-X-1=0,
x^2=x+1
负X三方+2X的平方+2008
=-x(x+1)+2x^2+2008
=-x^2-x+2x^2+2008
=x^2-x+2008
=x+1-x+2008
=2009


10

buzaihubieren 幼苗


由已知得:x平方-x=1
变型公式带入:-x(x平方-x-x)+2008=-x(1-x)+2008=-x+x平方+2008=1+2008=2009


2