X的平方+X=1求X三方-2X+6=?请详解

轻轻笑树 1年前 已收到1个回答 举报

不做大哥许多年 幼苗


X的平方+X=1
=>
x^2+x+1=2
X三方-2X+6
x^3-1-2x+7
=(x-1)(x^2+x+1)-2x+7
=(x-1)*2-2x+7
=2x-2-2x+7
=5
^表示几次方


1