若x的平方+4xy+4y的平方加上根号x的平方-4=0,求绝对值2x+3y的平方根

小小的中0oo 1年前 已收到2个回答 举报

四少楼QM 花朵


x^2+4xy+4y^2+√(x^2-4)=0
(x+2y)^2=0
x^2-4=0

x=2 x=-2
y=-1 y=1

|2x+3y|=|4-3|=1
|2x+3y|=|-4+3|=1

平方根±1


4

coin3344 幼苗


x的平方+4xy+4y的平方加上根号x的平方-4=0
(x+2y)^2+根号x的平方-4=0
x+2y=0
x^2-4=0
x=+-2
y=-+1
绝对值2x+3y的平方根为+-1


0