(x+-—— 的平方)=x的平方+4xy+4y的平方

(x+-—— 的平方)=x的平方+4xy+4y的平方
求横线的数,最好写出过程
菠菜恰恰 1年前 已收到3个回答 举报

kwan123123 幼苗


2Y

1年前 追问

6

菠菜恰恰 举报

过程你可以告诉我吗

举报 kwan123123

根据公式a^2+b^2+2ab=(a+b)^2

马元元 精英


(x+2y)²=x²+4xy+4y²


1

am**angzhou 幼苗


本题的方法是从后往前做,即把后面变形后即可得答案.
解:∵X²+4XY+4Y²=X²+4XY+(2Y)²=(X+2Y)².
∴(X+2Y)²=X²+4XY+4Y².
(注:本题考查了完全平方公式的倒用.)


1