1 x的平方-4xy+4y的平方-x+2y-6

1 x的平方-4xy+4y的平方-x+2y-6
2 ab(c的平方-d的平方)-cd(a的平方-b的平方)
btadt 1年前 已收到1个回答 举报

暗香盈袖508 春芽


1 x²-4xy+4y²-x+2y-6
=(x-2y)²-(x-2y)-6
=(x-2y-3)(x-2y+2)
2 ab(c²-d²)-cd(a²-b²)
=abc²-abd²-a²cd+b²cd
=(abc²-a²cd)+(b²cd-abd²)
=ac(bc-ad)+bd(bc-ad)
=(bc-ad)(ac+bd)


10