(x的平方+4xy+4y的平方分之x的平方y-4y的三次方)×(x-2y分之4xy+x),其中x=根号2-1,y=根号2

(x的平方+4xy+4y的平方分之x的平方y-4y的三次方)×(x-2y分之4xy+x),其中x=根号2-1,y=根号2+1
lxchen6767 1年前 已收到2个回答 举报

比尔盖茨ll 幼苗


原式=y(x+2y)(x-2y)/(x+2y)²×(4xy+x²-2xy)/(x-2y)
=y(x+2y)(x-2y)/(x+2y)²×x(x+2y)/(x-2y)
=xy
当x=√2-1,y=√2+1时,
原式=(√2-1)(√2+1)=2-1=1


6

牛魔王素偶 幼苗


原式=(x+2y)的平方分之y(x+2y)(x-2y)*(x-2y)分之4xy+x
约分得x+2y分之xy(4y+1)
带入求值得3根2+1分之4根2+5
自己化简


2