急 已知函数fx=-x的平方+2ex+t-1,gx=x+x分之e的平方

大漠独钓喝绿茶 1年前 已收到3个回答 举报

51297326 幼苗


1、g(x)=x+e^2/x >=2e,在x=e时取等号.(x>0)
故m>=2e时,函数有零点.
2、直接画图,g(x)是对勾函数,在x=e时,有最小值,f(x)是以x=e为对称轴的,开口向下的抛物线,这不好说,自己画图,一看就知道了.
t>2e+1-e^2.


1

tomfine 幼苗



1

i如潮水e无止境 幼苗


1. 基本不等式 当加号左右相等时,去最小值2e,此时x=e
因此:f(x)属于(e+m,正无穷)
e+m≤0 so m≤-e

2.化简x+e2/x=-(x-e)2+e2+t-1
有异号实根,即左右函数有两个交点
左边最小值为2e,则右边的最大值要大于2e
即e2+t-1>2e t>2e+1-e2


0