已知函数fx=-x的平方+4x+a,x属于[0,1],若fx的最小值为-2,则fx的最大值是多少

峰回路也转 1年前 已收到2个回答 举报

Rinoacom 幼苗



f(x)=-x²+4x+a
=-(x²-4x)+a
=-(x²-4x+4)+4+a
=-(x-2)²+4+a
对称轴为x=2,开口向下
∴在x∈[0.1]上,f(x)是减函数
∴当x=0时,f(x)取得最小值为:-2
当x=1时,f(x)取得最大值
即f(0)=0+0+a=-2
∴a=-2
∴最大值为:f(1)=-1+4-2=1

1年前 追问

11

举报 Rinoacom

不好意思,在x∈[0,1]上,f(x)是增函数,本题有问题请追问

福建vv学院 幼苗


看了再答


1