已知函数Y=X的平方-4x+3 (1)画出图函数图像(2)观察图像,当x取哪些直值时,函数值为0?

已知函数Y=X的平方-4x+3 (1)画出图函数图像(2)观察图像,当x取哪些直值时,函数值为0?
只注重第二问 (2)观察图像,当x取哪些直值时,函数值为0?
天天4623 1年前 已收到1个回答 举报

chjian720128 春芽


y=x^2-4x+3=(x-1)*(x-3),当y=0时,(x-1)*(x-3)=0,所以x=1或x=3


9