已知函数 y=log4底(x平方-4x+12) 的值域是?

春风化宇为醒苏 1年前 已收到4个回答 举报

全身莫文蔚 幼苗


x^2-4x+12>0
(x-2)^2+8>0
所以真数的范围 是大于等于8的
所以y的最小值为:log4(8)=3/2
所以y的值域为【3/2,+∞)


8

keke6 幼苗


y=lg4/lg(x^2-4x+12)
x^2-4x+12=(x-2)^2+8>=8
lg(x^2-4x+12)>=lg8=3lg2
原式<=2lg2/3lg2=2/3
值域为(0,2/3)


2

空甲中的费尔南 幼苗


令 u=x^2-4x+12
=(x-2)^2+8
因为 u>=8
所以 y=log4[u]>=log4[8]=3/2
所以值域为 [3/2,正无穷)


0

端徵 幼苗


x^2-4x+12 平方变形为(x-2)^2+8,由于y=log4[u] 为增函数,故
y=log4[x^2-4x+12]>=log4[8]=3/2 因此该函数的值域为[3/2,正无穷]


0