简便法23又五分之三 *25-12又五分之3*25+8又五分之2*25 (18又5分之3)平方-(16又15分之7)平方

菜的掉渣0931 1年前 已收到1个回答 举报

一片喜欢秋天叶子 幼苗


23又五分之三 *25-12又五分之3*25+8又五分之2*25
=(23又五分之三 -12又五分之3+8又五分之2)*25
=(19又五分之2)*25
=(20-5分之3)*25
=20*25-5分之3*25
=500-15
=485
(18又5分之3)平方-(16又15分之7)平方
=(18又5分之3+16又15分之7)(18又5分之3-16又15分之7)
=(35又15分之1)(2又15分之2)
=(74又225分之182


8