已知x的平方-4xy+4y的平方=0,则x+y分之x-y的值是多少

八村oo 1年前 已收到2个回答 举报

流得滑88 幼苗


很高兴回答你的问题
x^2-4xy+4y^2=0
(x-2y)^2=0
x=2y
原式=x-y/x+y
=2y-y/2y+y
=y/3y
=1/3


8

yuanyegun 幼苗


x的平方-4xy+4y的平方=0,则x-2y的差的平方=0,所以x-2y=0,所以x=2y,所以x+y分之x-y可以写成2y+y分之2y-y,所以答案是3分之1


0