已知x的平方-4xy+4y的平方=0,那么分式x-y分之x+y的值等于

平衡米 1年前 已收到3个回答 举报

独向xx 幼苗


x的平方-4xy+4y的平方=0
(x-2y)²=0
x=2y
x-y分之x+y
=(2y+y)/(2y-y)
=3y/y
=3
如果本题有什么不明白可以追问,


5

木子召 幼苗


(x-2y)²=0
x=2y
∴(x+y)/(x-y)
=(2y+y)/(2y-y)
=3


2

薰衣草yh 精英


(x-2y)²=0;
x=2y;
原式=(x+y)/(x-y)=(2y+y)/(2y-y)=3;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


0