2x的平方+4XY+4y的平方+x+0.25=0 求x+y的值

2x的平方+4XY+4y的平方+x+0.25=0 求x+y的值
先化简 再求值 -6A-A 其中a=2/17
已知x的n次方=2 y的n次方=3 求2n次方
1rndu 1年前 已收到5个回答 举报

弟弟12 幼苗


2x²+4xy+4y²+x+0.25=0
∴(x²+4xy+4y²)+(x²+x+0.25)=0
∴(x+2y)²+(x+1/2)²=0
∵(x+2y)²≥0,(x+1/2)²≥0
∴x+2y=0,x+1/2=0
∴x=-1/2,y=1/4
∴x+y=-1/4
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~

1年前 追问

6

1rndu 举报

先化简 再求值 <2A-3><6A+9>-6A<2A-4>-A 其中a=2/17

举报 弟弟12

(2a-3)(6a+9)-6a(2a-4)-a(a+7) =3(2a-3)(2a+3)-12a(a-2)-a(a+7) =3(4a²-9)-(12a²-24a)-(a²+7a) =-a²+17a-27 =-(2/17)²+17×2/17-27 =-4/289+2-27 =-4/289+25 =7221/289 已知x的n次方=2 y的n次方=3 求2n次方 x^n=2,y^n=3 (x²y)^2n=x^(4n)y^2n=2^4×3²=8×9=72

屠龙天子 幼苗


方程可以化简为(x+2y)平方+(x+0.5)平方=0
所以x+2y=0
x+0.5=0
得到x=-0.5
y=0.25
x+y=-0.25


2

我要xx的 幼苗


原式即,(x+2y)的平方+x的平方+x+0.25=0
即(x+2y)的平方+(x+0.5)的平方=0
因为平方项大于等于零。
所以,x+2y=0,x+0.5=0
进而求得x=-0.5,y=0.25
所以x+y=-0.25


1

pollyanna525 花朵


解:2x^2+4xy+4y^2+x+0.25=x^2+4xy+4y^2+x^2+x+0.25=(x+2y)^2+(x+1/2)^2=0,所以x+2y=0,x+1/2=0,解得x=-1/2,y=1/4,所以x+y=-1/2+1/4=-1/4


0

wldsh163 幼苗


(2x)²+4xy+(4y)²+x+0.25
=(x²+x+0.25)+(x²+4xy+(2y)²)+12y²
=(x+0.5)²+(x+2y)²+12
所以x+0.5=0 x+2y=0 y=0
所以,题目不对
更改:题目中是2y的平方
那样
(2x)&#...


0