计算x的平方+4xy+4y的平方分之x的平方-4y的平方÷(x的平方-2xy)

laipufu 1年前 已收到1个回答 举报

陶兮 幼苗


原式等于:1/[X(X+2Y)].

1年前 追问

7

laipufu 举报

过程

举报 陶兮

原式等于:(x²-4y²)/(x²+4xy+4y²)÷(x²-2xy) =(x²-4y²)/[(x²+4xy+4y²)X(x²-2xy)] =(x+2y)(x-2y)/[(x+2y)²Xx(x-2y)] =1/[x(x+2y)]。 希望能对你有所帮助! 如有问题,可以继续追问。