若代数式3a的平方-5(m-五分之二)ab+4b的平方-3ab+2008不含ab项,求m的值.求解释(也就是为什么)

若代数式3a的平方-5(m-五分之二)ab+4b的平方-3ab+2008不含ab项,求m的值.求解释(也就是为什么)
为什么-5M-1=0?怎么得的?
露水珠一滴 1年前 已收到3个回答 举报

Herojay111 幼苗


3a的平方-5(m-五分之二)ab+4b的平方-3ab+2008
=3a的平方-(5m+1)ab+4b的平方+2008
因为不含ab项
所以
ab前面系数=0

-(5m+1)=0
m=-1/5

1年前 追问

8

露水珠一滴 举报

那2008呢?哪里来的等于?求解释,谢谢,感激不尽

举报 Herojay111

为了去掉ab,所以 ab必须乘以0 即 ab前面系数=0 即 -(5m+1)=0 m=-1/5 和2008无关。

露水珠一滴 举报

首先很谢谢(感激!)您的耐心,可是还是有点不明白,去掉ab项后的式子是怎样的?1是怎么算出来的?

举报 Herojay111

去掉ab项的式子为 3a²+4b²+2008 哪里有1啊, 只有-1/5 ,即-5分之1啊。

露水珠一滴 举报

那个1不是答案啦!是-5m-1的1.我明白了,谢谢

举报 Herojay111

不谢。

不aa的猫咪 幼苗


3a的平方-5(m-五分之二)ab+4b的平方-3ab+2008
=3a的平方+﹙-5m+2-3)ab+4b的平方+2008
=3a的平方+﹙-5m-1)ab+4b的平方+2008
∵3a的平方-5(m-五分之二)ab+4b的平方-3ab+2008不含ab项,
∴ab项的系数为0,
∴-5M-1=0


2

shanhai79 幼苗


3a²-5(m-2/5)ab+4b²-3ab+2008不含ab项
=3a²-(5m+1)ab+4b²+2008

那么ab的系数-(5m+1)=0
∴5m+1=0.m=-1/5

没有某一项,就是相应项的系数为0
参考http://58.130.5.100//


1