已知x2+y2-4x+6y+13=0,则x=______,y=______.

she不想长大 1年前 已收到1个回答 举报

心痛过吗 幼苗


解题思路:把已知条件转化为(x-2)2+(y+3)2=0的形式,根据非负数的性质求得x、y的值.

∵x2+y2-4x+6y+13=0,
∴(x-2)2+(y+3)2=0,
∴x=2,y=-3,
故答案为:2、-3.

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 此题主要考查完全平方公式,两个非负数相加为0,则都等于0.


3