当x-2y的值是二分之一时,代数式x的平方-4xy 4y的平方的值是

javehtp 1年前 已收到2个回答 举报

小山淡然 幼苗


x-2y=1/2
x²-4xy+4y²
=﹙x-2y﹚²
=﹙½﹚²


4

卡西西索罗亚 幼苗


x的平方-4xy +4y的平方=(x-2y)^2=1/4


2