已知函数f(x)=x的平方+x+1,求f(2x)的解析式,求f(f(x))的解析式

20302030 1年前 已收到2个回答 举报

anlinyz 幼苗


f(2x)=(2x)^2+x+1=4x^2+x+1
f(f(x))= f(x)=x

1年前 追问

10

20302030 举报

什么思路

举报 anlinyz

f(2x)就是把原函数x换为2x
不好意思,刚才着急打错了
f(2x)=(2x)^2+2x+1=4x^2+2x+1
f(f(x))=(x^2+x+1)^2+(x^2+x+1)+1=x^4+2x^3+4x^2+3x+3

Shawn_Jia 幼苗


f(2x)=4x²+2x+1
f(f(x))=(x²+x+1)²+(x²+x+1)+1=x^4+2x³+4x²+3x+3


1