已知x的平方+3x=1,求式子-2x的平方-6x+5

ollie715 1年前 已收到4个回答 举报

xxb_bbq 幼苗


3
x^2+3x=1
-2x^2-6x=-2
-2x^2-6x+5=3


6

xwy849 花朵


-2x的平方-6x+5
=-2(x的平方+3x)+5
=-2×1+5
=3


3

冰下无涯 花朵


-2x²-6x+5
=-2(x²+3x)+5
=-2×1+5
=-2+5
=3


3

bxbx80 花朵


x的平方+3x=1
-2x²-6x+5
=-2(x²+3x)+5
=-2×1+5
=3


1