方程X的平方加KX减2等于0与方程2倍的X的平方加7K加3等于0有一根互为倒数,求K值

VV淡定ll 1年前 已收到1个回答 举报

eemm 幼苗


第二个方程是不是7KX呀,是不是少了个X,若不少,和以下的解法类似
下面是按有X来解的
设a为x2+kx-2=0的根,则a2+ka-2=0,得①式
1/a为2x2+7kx+3=0的根,2/a2+7k/a+3=0,3a2+7Ka+1=0,得②式
②-①*3得:4ka+7=0,得a代入①式,可解得K值.


3