x的平方加X减2等于零 这个方程怎么算?

IvySeven 1年前 已收到3个回答 举报

siner520 幼苗


x的平方加X减2等于零
(x+2)(x-1)=0
x1=-2 x2=1


3

zhaoqi123an 幼苗


X²+X-2=0,相当于(X+2)(X-1)=0,得知X=-2或者X=1


4

爱云 幼苗


x平方+x+1/4-9/4=(x+1/2)平方-9/4=0所以x+1/2=正负3/2,x=1或-2


0