X的平方加4X减2等于0的方程解法

qq21411 1年前 已收到5个回答 举报

totaalzijn 花朵


温馨提示
x^2+4x-2=0
解得x=-2±√6
所以
x^2+4x-2
=(x+2+√6)(x+2-√6)


10

yufang8215 幼苗


X^2+4X-2=0
X^2+4X+4-6=0
(x+2)^2-6=0
(x+2+√6)(x+2-√6)=0

x=√6-2
x=-√6-2


2

养猪有钱 幼苗


用配方法,两边同时加六,得X的平方加四X加四等于六,解得根号六减二


2

go555go 幼苗


x²+4x-2=0
x²+4x+4=2+4
(x+2)²=6
x+2=±√6
x=-2±√6


1

appleqxd 幼苗


x^2+4x+4-6=0 =>(x+2)^2=6 =>x=±√6-2


1