已知a等于一万b等于9999求括号a方加b方减2ab减括号6a减6b加九的值

行人紫枫 1年前 已收到1个回答 举报

wucjie 幼苗


(a²+b²-2ab)-(6a-6b)+9
=(a-b)²-6(a-b)+9
=(a-b)²-6(a-b)+3²
=(a-b-3)²
=(10000-9999-3)²
=(-2)²
=4


4