一个圆柱形教具和一个圆锥形教具等底等高,他们的体积之和是840cm3,他们的体积各是多少cm3?

huishenghuise84 1年前 已收到3个回答 举报

boy1982090 春芽


解题思路:根据等底等高的圆柱的体积是圆锥体积3倍,也就是等底等高的圆柱的体积与圆锥体积的比是3:1;已知体积之和是840立方厘米,圆柱的体积占它们体积之和的[3/4],圆锥体体积占它们体积之和的[1/4],根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.

3+1=4(份),
840×[3/4]=630(立方厘米),
840×[1/4]=210(立方厘米),
答:圆柱的体积是630立方厘米,圆锥的体积是210立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题解答关键是理解等底等高的圆柱的体积是圆锥体积3倍,也就是等底等高的圆柱的体积与圆锥体积的比是3:1;利用按比例分配的方法解答.


8

晕了晕了8205 幼苗


圆柱形是等低等高的圆锥形的3倍
840/(1+3)=210(立方厘米)
210*3=630(立方厘米)


1

福妞是我 幼苗


设底面半径为R 高为H
圆柱体积+圆锥体积=πR²H+πR²H/3=840
πR²H4/3=840
πR²H=630
则圆柱体积=630 立方厘米


0