一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是48立方厘米,圆柱的体积是()立方厘米,圆锥的体积是()

一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是48立方厘米,圆柱的体积是()立方厘米,圆锥的体积是()
立方厘米,要算式
猪头945 1年前 已收到1个回答 举报

说说我自己 幼苗


一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是48立方厘米,圆柱的体积是(36)立方厘米,圆锥的体积是(12)立方厘米.
V圆柱=sh
V圆锥=(1/3)sh
V圆锥+V圆柱=sh+(1/3)sh=4/3sh=48
V圆柱=sh=48×(3/4)=36立方厘米
V圆锥=(1/3)×sh=(1/3)×36=12立方厘米


7