一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是36立方厘米,圆锥体积是多少立方厘米列算式

冯姐 1年前 已收到4个回答 举报

留胡米 幼苗


因为圆锥的体积等于等底等高的圆柱体积的1/3,也就是圆锥是等底等高的圆柱的体积的3倍.
36÷(3+1)
=36÷4
=9


9

whyorwhere 幼苗


圆锥 36÷4=9(立方厘米)
圆柱 9×3=27(立方厘米)


2

吴延虎 幼苗


圆锥V1圆柱V2
V1+V2=36
V1=1/3V2
V1=9cm^3


1

bwex2tj 幼苗


圆锥体积比圆柱体积=1:3,所以圆锥体积是9立方厘米


0