将一灯泡直接接到电源上,功率为100瓦,用长导线将灯泡串联后接到同一电源上,功率为81瓦,则长导线上损失的功率是

将一灯泡直接接到电源上,功率为100瓦,用长导线将灯泡串联后接到同一电源上,功率为81瓦,则长导线上损失的功率是
(  )
A. 19瓦
B. 10瓦
C. 9瓦
D. 无法计算
wld3ik 1年前 已收到4个回答 举报

朱倍尔 幼苗


解题思路:先将长导线理解为一个电阻,其实本题就是一个电阻R1与灯泡R2串联后一起接到电源的电路.
已知灯泡直接接在电源上和与长导线串联后的电功率,利用
U1 2
P1
=
U2 2
P2
可以得到两种情况下灯泡两端的电压关系,也就知道了长导线两端电压与灯泡两端电压的比例关系;最后,利用串联电路用电器功率与两端电压成正比得到导线消耗的功率.

灯泡电阻不变,因为
U1 2
P1=
U2 2
P2
所以
U1
U2=

P1
P2=

100W
81W=[10/9]
也就是灯泡与长导线串联后两端电压是电源电压的[9/10]
长导线两端电压为电源电压的[1/10]
设长导线消耗的功率为P0,则有
[9/1]=
81W
P0
解得P0=9W.
故选C

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 此题属中等偏难的题目,解决的关键有两个:首先根据灯泡电阻不变,得到两种情况下的灯泡两端电压关系;其次利用串联电路用电器功率与两端电压成正比得到比例式.


8

topzou83 幼苗


19W
工作一小时=19JX3600=68000J=0.068度


2

落落0527 花朵


灯泡的电阻:R灯=220的平方/100=484欧
用长导线将灯泡串联后,导线的电阻不能不计(看作是串了一个电阻),此时灯的功率为81W,则灯两端的电压为:U灯的平方=81x484=39204,U灯=198V,导线的电压为220V-198V=22V,导线的电流和灯的电流相同(因为串联),I灯=81/198=0.41A
长导线上损的功:P=U灯I灯=22x81/198=9W
...


2

ukkukjhk 幼苗


考虑电源内阻吗


0