已知 A乘以X的4次方+B乘以X的3次方+C乘以X的2次方+DX+E=X-2的差的4次方

已知 A乘以X的4次方+B乘以X的3次方+C乘以X的2次方+DX+E=X-2的差的4次方
求(1)A +B+C+D+E (2)A+C
为什么别人说是:
先令x=1,则A +B+C+D+E=1
再令x=-1,a-b+c-d+e=81
再令x=0,e=16
a+c=25
pnru9sx 1年前 已收到1个回答 举报

笑谈独在千峰上 幼苗


Ax^4+Bx^3+Cx^2+Dx+E=(x-2)^4
=(x^2-2x+4)(x^2-2x+4)
=x^4-2x^3+4x^2-2x^3+4x^2-8x+4x^2-8x+16
=x^4+(-2-2)x^3+(4+4+4)x^2-16x+16
=x^4-4x^3+12x^2-16x+16
A=1,B=-4,C=12,D=-16,E=16


6