1.已知3乘以9的m次方乘以27的m的次方等于3的21次方,求m的值

一蚊蚊 1年前 已收到4个回答 举报

cjf828 幼苗


3*9^m*27^m=3^21
3*3^2m*3^3m=3^21
1+2m+3m=21
m=4


4

情殇2004 幼苗


3乘以9的m次方乘以27的m的次方等于3的21次方
3×3的2m次方×3的3m次方=3的21次方
3的5m+1次方=3的21次方
5m+1=21
5m=20
m=4


2

newbbs110 幼苗


3*9^m*27^m=3*3^(2m)*3^(3m)=3 ^(1+2m+3m)=3 ^21,则1+2m+3m=21 ,所以m=4


1

封情锁爱123 幼苗


4


0