已知铜的密度是8.9乘以10的三次方kg每立方米,有一个铜球质量是178g,体积是30立方厘米

已知铜的密度是8.9乘以10的三次方kg每立方米,有一个铜球质量是178g,体积是30立方厘米
1. 通过计算说明铜球是空心的还是实心的
2. 若铜球是空心的,空心部分装满水后,球的总质量为多少
要写出解得全过程!
qjy671121 1年前 已收到3个回答 举报

cecilianew 幼苗


1、算一下球的平均密度
ρ平=m / V球=178 / 30=5.93克 / 立方厘米=5.93*10^3千克 / 立方米
因 ρ平<8.9*10^3千克 / 立方米
所以球是空心的.
2、算球的实质部分体积 V铜
V铜=m /ρ铜=178 / 8.9=20立方厘米
所以空心部分的体积是 V空=V球-V铜=30-20=10立方厘米
空心部分装满水后,所装的水的质量是 m水=ρ水*V空=1*10=10克
这时,球的总质量为 M总=m球+m水=178+10=188克

1年前 追问

10

qjy671121 举报

V铜=m /ρ铜=178 / 8.9=20立方厘米 这一步是什么意思啊

举报 cecilianew

这一步是求充有金属铜的那部分的体积。空心球是由空心部分与实质部分组成。

jxdok 幼苗


1. V铜=m铜球/铜的密度=20cm3 而铜球体积是30立方厘米 所以是空心的
2. 空心的体积是10cm3 所以加水后增重10g 所以球的总质量为188g


2

拉法兰 幼苗


1.铜球的实际质量为:m=0.00003*8.9*10的三次方=0.267=267克>178
所以铜球空心
2.不空心部分的体积为:v=0.178/8.9*10的三次方=0.00002立方米=20克
空心部分的体积为:m=30-20=10
∴水的质量为m=1*10=10克
∴球的总质量为:m总=10+178=188克


1