已知-5.1乘以10的m次方乘以x的2次方y的n次方与3的n次方乘以x的m+1次方乘以y的n次方是同类项,合并同类型后

已知-5.1乘以10的m次方乘以x的2次方y的n次方与3的n次方乘以x的m+1次方乘以y的n次方是同类项,合并同类型后
单项式的系数是正数,n的最小值?
zakra0902 1年前 已收到1个回答 举报

伏9 幼苗


由-5.1×10^m×x^2×y^n与3^n×x^(m+1)×y^n是同类项
故m+1=2,故m=1,故-51×x^2×y^n+3^n×x^2×y^n=(3^n-51)×x^2×y^n
故系数3^n-51>0,故3^n>51,由3^3=27,3^4=81,故n的最小值为4


8