把2千克初温为20摄氏度的水加热到100摄氏度,共燃烧了40克液化气,已知液化气的热值为4.4乘以10的七次方焦每千克问

把2千克初温为20摄氏度的水加热到100摄氏度,共燃烧了40克液化气,已知液化气的热值为4.4乘以10的七次方焦每千克问燃气灶烧水的效率是多少
leosunchao 1年前 已收到1个回答 举报

tt2005555 幼苗


Q吸=cm(t-t0)=4.2×10³×2×(100-20)J=6.72×10五次方 Q放=mq=0.04×4×10的七次方=1.6×10的六次方 再用Q吸除以Q放=42%

1年前 追问

5

leosunchao 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!