某中学为学生供应开水,用锅炉将二百千克的水从二十五摄氏度加热到一百摄氏度燃烧了六千克的无烟煤.水的比热容是4.2乘十度j

某中学为学生供应开水,用锅炉将二百千克的水从二十五摄氏度加热到一百摄氏度燃烧了六千克的无烟煤.水的比热容是4.2乘十度j(千克乘摄氏度)无燃煤的热值是3.4乘十立方三j千克,求(1)锅炉里的水吸收的热量是多少?(2)无y烟煤完全燃烧放出热量是多少?(3)此锅炉的郊率是多少?(结果保留三位小数字
青青的白桦树 1年前 已收到1个回答 举报

阿甘-rock 幼苗


水吸收的热量为:由Q1=cm(t1-t0)得 Q=4200*200*(100-25)=63000000J
无烟煤的热量:Q2=6*3.4*10^7=2.04*10^8
锅炉的效率:n=(Q1/Q2)*100%=30.9%


5