物理题目我市某中学为学生供应开水 用锅炉将200kg的水从25摄氏度加热到100摄氏度 燃烧了6kg无烟媒(无烟媒的热值

物理题目
我市某中学为学生供应开水 用锅炉将200kg的水从25摄氏度加热到100摄氏度 燃烧了6kg无烟媒(无烟媒的热值为3.4x10^7J/kg) (1)锅炉内200kg水吸收的热量是多少 (2)5kg无烟媒完全燃烧放出的热量是多少? (3)此锅炉的效率是多少?通过你的计算请用你所学的知识对学校提点建议(至少一条) 要过程
天使是baby 1年前 已收到1个回答 举报

莫北521 幼苗


(1)Q水=cm(t0-t)=4.2×10^3×200×(100-25)J=6.3×10^7J
(2)Q煤=qm=3.4×10^7×5J=1.7×10^8J
(3)效率=Q水/Q煤=6.3×10^7J/1.7×10^8J×100%=37.10%
学校应提高锅炉效率

其实这道题根据公式来就行了


2