某中学为学生供应开水,用锅炉将200㎏的水从25℃加热到100℃,燃烧了6㎏的无烟煤.[水的比热容是4.2×103J/(

某中学为学生供应开水,用锅炉将200㎏的水从25℃加热到100℃,燃烧了6㎏的无烟煤.[水的比热容是4.2×103J/(㎏·℃),无烟煤的热值是3.4×107J/㎏] 已知热效率为40%,求无烟煤的质量
laoyazi1998 1年前 已收到1个回答 举报

粉红色仙人球 幼苗


(1)Q水=c水m水△t水
=4.2×103J/(㎏·℃)×200kg×(100℃-25℃)
=6.3×107J
(2)Q煤=m煤q煤
=6kg×3.4×107J/㎏
=2.04×108J
(3) 效率= Q水/ Q煤×100﹪
=6.3×107J/(2.04×108J)
=30.88﹪.


7