某中学为学生提供开水,用锅炉将200kg的水从25°c加热到100°c,燃烧了6kg的无烟煤【水的比热容是】

某中学为学生提供开水,用锅炉将200kg的水从25°c加热到100°c,燃烧了6kg的无烟煤【水的比热容是】
4.2×10三次方J(kg.°C)试求:(1)锅炉内200kg的水吸收的热量是多少焦耳?(2)6kg无烟煤完全饶绍放出的热量是多少焦耳?(3)此锅炉的效率是多少?
yyqyyt 1年前 已收到1个回答 举报

odaqd 幼苗


水200公斤吸收的热量:Q=200公斤×(100-25)×4.2×10三次方=315000×200=63000000焦耳.
无烟煤6公斤放热:6公斤×5000×4.2×10三次方=126000000焦耳.
锅炉效率:63000000/126000000=0.5=50%.


10