某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃,燃烧了6kg的无烟煤.[无烟煤的热值是3.4×107

某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃,燃烧了6kg的无烟煤.[无烟煤的热值是3.4×107J/kg]
试求:
(1)锅炉内200kg的水吸收的热量是多少焦耳?
(2)6kg无烟煤完全燃烧放出的热量是多少焦耳?
(3)此锅炉的效率是多少?
deadfish42 1年前 已收到1个回答 举报

清清草wjf 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、比热容、初温和末温,根据公式Q=cm(t-t0)可求出水吸收的热量.
(2)知道无烟煤的质量和热值,根据Q=mq可求出无烟煤完全燃烧放出的热量.
(3)有水吸收的热量和无烟煤完全燃烧放出的热量,根据η=
Q
Q
可求出锅炉的效率.

(1)∵m=200kg,c=4.2×103J/(kg•℃),t=100℃,t0=25℃,
∴水吸收的热量为:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×200Kg×(100℃-25℃)=6.3×107J.
(2)∵m无烟煤=6kg,q=3.4×107J/kg,
∴无烟煤完全燃烧放出的热量为:Q=m无烟煤q=6Kg×3.4×107J/Kg=2.04×108J.
(3)锅炉的效率为:η=
Q吸
Q放=
6.3×107J
2.04×108J≈30.9%.
答:(1)锅炉内200Kg的水吸收的热量是6.3×107J.
(2)6Kg无烟煤完全燃烧放出的热量是2.04×108J.
(3)此锅炉的效率是30.9%.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题综合考查了热量的计算以及热机的效率,对公式的把握和运用是关键,只要读好题,总体来说本题难度不大.在利用公式时,要注意每个字母表示的物理量及其单位.


5