(回答时加上公式)某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从25度加热到100度,燃烧了6kg的无烟煤.求1 .锅炉

(回答时加上公式)
某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从25度加热到100度,燃烧了6kg的无烟煤.求1 .锅炉内200kg水吸收的热量是多少焦耳?2.6kg无烟煤完全燃烧放出的热量是多少焦耳?3.此锅炉的效率是多少?
白炒响螺 1年前 已收到1个回答 举报

daersheng 春芽


1、Q吸=cm(t-t0)=4.2×10³J/(kg.℃)*200kg*(100℃-25℃)=6.3×10ˆ7J
2、Q放=mq=6kg*3.4×10ˆ7J/kg=2.04×10ˆ8J
3、η=Q吸/Q放=6.3×10ˆ7J/2.04×10ˆ8J=30.9%


9