某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从25

lotus111 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoweiseu 幼苗


(1)Q=Cm△t=4.2×103J/kg•℃×200kg×(100℃-25℃)=6.3×107J
答:锅炉内200Kg的水吸收的热量是6.3×107J
(2)Q=mq=6kg×3.4×107J/kg=2.04×108J
答:无烟煤完全燃烧放出的热量是
2.04×108J
(3)η=
Q吸
Q放
×100%=
6.3×107J
2.04×108J
×100%≈31%
答:锅炉的效率是31%
(4)效率较低、污染环境
亲,


10