某中学为学生供应开水,用锅炉将200KG的水加从25℃加热到100℃,燃烧了6KG的无烟煤

活火山_03094 1年前 已收到1个回答 举报

grassmonkey 幼苗


水吸收的热量为:由Q1=cm(t1-t0)得 Q=4200*200*(100-25)=63000000J
无烟煤的热量:Q2=6*3.4*10^7=2.04*10^8
锅炉的效率:n=(Q1/Q2)*100%=30.9%


7