我物理学的不太好,..某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃,燃烧6kg的煤气,水的比热为4

我物理学的不太好,..
某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃,燃烧6kg的煤气,水的比热为4.2×10³J/(kg•℃),煤气的热值是3.9×107J/㎥,试求:
(1)锅炉内的水吸收的热量是多少?
(2)煤气完全燃烧放出的热量是多少?
(3)此锅炉的效率是多少?
我确认了一下,我问题没有打错呢,试卷上就是这样6㎥煤气
PLUSZHAO 1年前 已收到1个回答 举报

甘霖888 幼苗


(1)锅炉内的水吸收的热量Q水=cmΔt=4200*200*75=6.3*10^7J(2)锅炉完全燃烧放出的热量Q放=qV=3.9*10^7*6=2.34*10^8J(确定是6kg煤气,没有写错?如果没有写错还要提供给煤气的密度才能计算)(3)η=Q水/Q放=6.3*10...


1