某中学为学生供应开水用锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃,燃烧了6kg的无烟煤.水的比热容是4.2×10三次方J

某中学为学生供应开水用锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃,燃烧了6kg的无烟煤.水的比热容是4.2×10三次方J/kg.℃,无烟煤的热值是3.4×10七次方.(表示1kg的无烟煤完全燃烧放出的热量是3.4×10七次方.1.无烟煤完全燃烧放出的热量是多少?2.此锅炉的效率是多少?
merenda 1年前 已收到1个回答 举报

zhushun 幼苗


1.Q=6*3.4*10^7=2.04*10^8J
2.η=(200*4.2*10^3*(100-25))/Q=30.88%


6