1.某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水由25度加热到100度,燃烧了6㎏的无烟煤.已知水的比热容为4.2×10

1.某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水由25度加热到100度,燃烧了6㎏的无烟煤.已知水的比热容为4.2×10³j,无烟煤热值为3.4×10的7次方j/㎏(1)锅炉中的水吸收的热量是多少,无烟煤燃烧放出的热量是多少?(2)用此锅炉烧水的效率是多少?
gasket 1年前 已收到1个回答 举报

zqkathy 幼苗


(1)Q吸=cm△t=6.3*10^7J
Q放=6*3.4×10^7J=2.04*10^8J
(2)η=Q吸/Q放=31%


6