完全燃烧1kg木炭放出的热量如果全部被水吸收,可以把多少千克20摄氏度的水加热到100摄氏度?

完全燃烧1kg木炭放出的热量如果全部被水吸收,可以把多少千克20摄氏度的水加热到100摄氏度?
完全燃烧1千克放出的热量如果全部被水吸收,可以把多少千克20摄氏度的水加热到100摄氏度?(木炭的热值q=3.4乘以10的7次方J/kg)
-在他乡- 1年前 已收到3个回答 举报

jlnc 幼苗


分析:
Q放=m木q,Q吸=c水m水(t-t0),
∵ Q吸=Q放,即 m木q=c水m水(t-t0),
代入数据,得 1×3.4×10^7=4.2×10^3×m水×(100-20)
∴m水≈101.2(kg)


2

盎格鲁 幼苗


首先,更正一下你的说法,木炭的热值应为34000焦/千克,34000000焦/吨。1kg木炭完全燃烧所释放的热能可以使8kg的水由0摄氏度加热至100摄氏度。可以将一个


2

冰灵雪叶 幼苗



0