(2014•贵港一模)完全燃烧1kg柴油放出的热量能使多少kg的水温度升高50℃?[已知柴油的热值是4.2×107J/k

(2014•贵港一模)完全燃烧1kg柴油放出的热量能使多少kg的水温度升高50℃?[已知柴油的热值是4.2×107J/kg,水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),假定放出的热量被水完全吸收](  )
A.5kg
B.50kg
C.200kg
D.500kg
scdyhx 1年前 已收到1个回答 举报

润强 春芽


解题思路:先求出柴油完全燃烧释放的热量,然后由热量公式的变形公式求出水的质量.

柴油完全燃烧释放的热量Q=mq=1kg×4.2×107J/kg=4.2×107J,
∵Q=cm△t,
∴水的质量m=[Q/c△t]=
4.2×107J
4.2×103J/(kg•℃)×50℃=200kg;
故选C.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 熟练应用燃烧值公式与热量公式的变形公式即可正确解题,本题难度不大.


4