已知某型号柴油机的效率为η,柴油的热值为q.将质量为m的柴油完全燃烧,能放出的热量Q=______,这些热量通过该柴油机

已知某型号柴油机的效率为η,柴油的热值为q.将质量为m的柴油完全燃烧,能放出的热量Q=______,这些热量通过该柴油机的转化对外所做的有用功W=______.(用公式填写)
与世无争2007 1年前 已收到1个回答 举报

martin_polo 春芽


解题思路:根据燃料燃烧放出热量公式可知放出的热量Q=mq,根据热效率公式η=[W/Q]可计算该柴油机的转化对外所做的有用功.

根据燃料燃烧放出热量公式可知放出的热量Q=mq;
由η=[W/Q]可得,W=η×Q=ηmq.
故答案为:mq;mqη.

点评:
本题考点: 燃料的热值;能量利用效率.

考点点评: 本题考查学生对燃料燃烧放出热量公式的理解和热效率公式的灵活运用,


10